Advokat-86.ru

Помощь адвоката
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Условия для изменения фамилии ребенку без согласия отца

Условия для изменения фамилии ребенку без согласия отца

При рождении ребенок, как правило, получает ту фамилию, которую носят его родители (или один из них). Однако в случае расторжения брака может возникнуть ситуация, когда один из родителей захочет сменить фамилию своего ребенка.

Чаще всего инициатором такой процедуры является тот супруг, с которым будет после развода проживать ребенок. Поэтому стоит более подробно рассмотреть условия, которые должны выполняться для смены фамилии, порядок проведения этой процедуры и возможные споры.

  • Законодательное регулирование
  • Условия проведения процедуры
    • Ребенок не достиг возраста 14 лет
    • Ребенок достиг возраста 14 лет
  • Порядок проведения процедуры
  • Возможность оспаривания решения отцом

Можно ли поменять фамилию ребенку после развода?

Мать изменяет данные малыша, если мужчина дает на это согласие. По Семейному кодексу (ст.5) вопрос об изменении ФИО сына или дочери решают местные попечительские органы. Изменение фамилии ребенка после развода происходит, если:

  1. Отцом признан другой мужчина.
  2. Малыша усыновляют.
  3. Изменилось вероисповедание.
  4. Ребенок, достигший 10 лет выразил желание и согласие
  5. Родителя лишают прав в дальнейшем воспитания.

Принятое заключение органов основывается на интересах подростка, а не мамы и отца.

Возможности для смены без разрешения отца или матери

Есть несколько распространенных причин, при которых меняется фамилия ребенка после развода родителей без учета мнения одного из них:

  • Отец не выплачивает алименты, которые обязан платить по решению суда после развода. Суд примет во внимание эту причину только в том случае, если женщина предоставит выписку из банка, где будет сказано, что мужчина не платил алименты в течение полугода. Также потребуется копия искового заявления и постановления суда о назначении административного наказания для мужчины.
  • Родитель не участвует в жизни и воспитании несовершеннолетнего. Женщина должна сказать следующее, когда будет идти процесс развода: родила, хочу ребенку добрачную фамилию, потому что муж с тех пор не появлялся дома и не виделся с отпрыском. Очень важно иметь свидетельские показания того, что мужчина не появляется в жизни детей (отсутствует внимание, воспитание и т.д.). Лучше, если показания будут давать незаинтересованные лица (соседи, знакомые и т.д.).
  • Отец пропал, и не удалось найти его место проживания.
  • Присутствует факт того, что дитя родилось вне брака.
  • Отца в суде признали недееспособным и не отвечающим за свои действия.
Читать еще:  Как написать жалобу на работодателя за невыплату

Когда возможна смена фамилии без согласия отца?

Добиться смены фамилии ребенку при ходатайстве одного родителя, которым обычно является мать, можно в случаях, когда:

  • отец без всяких причин не платит алименты, назначенные ему при разводе. Доказательством этого факта является предоставление платежных документов по перечислению средств на содержание ребенка, которые отсутствовали на протяжении шести месяцев. Также женщина может предъявить копии исковых требований исполнительных органов и решений о назначении административного наказания неплательщику;
  • отец устранился от воспитания и участия в жизни ребенка. Лучшим доказательством этого факта могут служить свидетельские показания. Для этого можно привлечь близкое окружение семьи: родственников, соседей и других граждан, с которыми контактирует семья. При наличии перечисленных выше причин мать может добиваться лишения второго родителя прав на ребенка;
  • место проживания отца неизвестно, и все принятые меры по его поиску оказались безрезультатными. Доказательством могут служить запросы по месту его регистрации, попытки связаться с ним через родственников;
  • ребенок появился вне брака. Когда в свидетельстве о его рождении в графе «отец» стоит прочерк или он указан со слов самой матери, то можно доказать в суде, что он таковым не является;
  • отца признали в суде недееспособным и не отдающим отчета своим действиям. Для доказательства этого факта потребуется медицинское заключение и решение суда о признании недееспособности бывшего мужа.

Можно ли поменять ребенку не только фамилию, но и отчество

По закону, поменять отчество ребенку в любое время возможно при усыновлении его следующим супругом матери. Тогда усыновленный берет не только другую фамилию, но и отчество усыновителя.

Прочие случаи, когд можно поменять фамилию и отчество ребенку:

  1. Нет подтверждающих отцовство сведений.
  2. Сведения об отце внесены со слов, официального доказательства нет.
  3. Законный отец лишен родительских прав.
  4. По достижении 14 лет.
Читать еще:  В какие сроки можно написать заявление о возврате денег за товар

Изменение без согласия

Зачастую подросток после развода остается с матерью и папа против смены прозвища. Существует несколько обстоятельств, при которых согласие отца необязательно:

  • если он лишен родительских прав;
  • нет возможности определить местонахождение отца;
  • мужчина недееспособен или психически не здоров;
  • бывший супруг уклоняется от родительских обязательств;
  • малыш рожден вне официально брака.

Если имеет место быть хотя бы одно подобное обстоятельство, мать имеет полное право обратиться с заявлением в органы опеки и судебные органы. Заявление должно быть составлено правильно.

Необходимо точно и верно указать причины, мотивацию изменения прозвища, от этого может зависеть решение вышестоящих органов. Также матери необходимо позаботиться о полном пакете документов, которые подтверждают, что папа не выполняет свои родительские обязанности, не обеспечивает малолетнего или его местонахождение неизвестно. Пакет документов напрямую зависит от обстоятельств.

Куда обращаться для смены фамилии ребенка?

Получив положительный ответ от службы опеки или судебное решение, необходимо обратиться в ЗАГС для регистрации новой фамилии с заявлением, оформленным по форме №15, сопроводив обращение следующими бумагами:

  1. полученным ответом от учреждения службы опеки или судебным постановлением;
  2. документальным подтверждением внесения государственного сбора;
  3. гражданскими паспортами;
  4. свидетельством о разводе;
  5. свидетельством о рождении малыша;
  6. согласием ребенка, при достижении им десяти лет в письменном или устном виде, при личном посещении;
  7. нотариально оформленным согласием отца, если обращение производится без его участия.

Продолжительность рассмотрения поданных бумаг Загсом – в пределах тридцати дней. В течение указанного срока будут внесены соответствующие изменения в установленную документацию, с выдачей сертификата, подтверждающего смену персональной информации.

При наличии обстоятельств, препятствующих указанному действию, заявителям предоставляется в письменном виде отрицательный ответ, который можно оспорить в суде.

Читать еще:  Как наложить на квартиру обременение

Как видно из представленного материала, для смены фамилии ребенка после развода требуется соблюдение определенного порядка. При наличии соответствующих документов процедура не представляет особенной проблемы и занимает около месяца. Но следует помнить, что если изменение персональных данных связано с достижением корыстного интереса, подобные действия преследуются по закону, с привлечением виновных к ответственности.

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector