Advokat-86.ru

Помощь адвоката
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Отпуск без сохранения заработной платы по Трудовому Кодексу РФ

Отпуск без сохранения заработной платы по Трудовому Кодексу РФ

Практически треть своего времени большинство граждан проводят на работе, исполняя возложенные на них договором трудовые обязанности. Но трудовая деятельность — это не вся жизнь. Определенную часть обычной жизнедеятельности занимает семья. Иногда семейные проблемы могут выйти на первый план, и требует срочного решения, что зачастую происходит в рабочее время. Из-за этого у человека может появиться необходимость освободиться от работы.

По закону, для таких экстренных случаев есть отпуск без сохранения заработной платы. Однако стоит помнить о том, что работодатель не всегда идет навстречу своему сотруднику. К сожалению, часть заявлений о предоставлении такого времени отдыха остаются без рассмотрения, или работнику по каким-либо причинам отказывают в удовлетворении его просьбы. Можно ли с этим бороться?

Есть ли ограничения

Статья 128 ТК РФ не устанавливает ограничений, сколько дней можно взять за свой счет, но это вправе сделать федеральные законы. Например, ими установлены ограничения для государственных и муниципальных служащих. Данная категория работников вправе рассчитывать на отдых без содержания сроком на один год, но не более (ч. 15 ст. 46 №79-ФЗ от 27.07.2004, ч. 6 ст. 21 №25-ФЗ от 02.03.2007).

Конечно, не каждый работодатель согласится обходиться без сотрудника столь долго, пусть даже и без оплаты. Кому-то придется выполнять его функции. А если работника легко заменить, то встает вопрос о целесообразности продолжения трудовых взаимоотношений. Следовательно, в данном вопросе «наглеть» не стоит.

В остальном вопрос, на сколько можно взять отпуск за свой счет, решается по договоренности. Руководство анализирует последствия отсутствия конкретного специалиста для деятельности компании. Иными словами, не исключено, что в неоплачиваемом отдыхе откажут, например, в силу производственной необходимости. Но работодатели практически всегда входят в положение сотрудников.

Читать еще:  Возврат товара на почте кто может вернуть

Следовательно, договорился с коллегой — он подменит; поговорил с начальником — он не против. Что же получается, гуляй хоть весь год? Да, но такие отгулы повлияют на продолжительность отдыха ежегодного и оплачиваемого.

Статья 121 ТК РФ устанавливает, что только 14 дней без сохранения заработной платы в год не повлияют на продолжительность ежегодного оплачиваемого отдыха (минимум 28 дней). Остальные дни за свой счет по Трудовому кодексу не учитываются при исчислении стажа для трудового отдыха начиная с 15-го дня. Дата завершения трудового периода (года), за который предоставляется оплачиваемый отпуск, перенесется на данное число дней (Письмо Роструда №854-6-1 от 14.06.2012).

Когда работодатель отказать не вправе

В большинстве ситуаций работодатель сохраняет право согласовать или отказать в предоставлении дополнительных дней работнику, однако существуют обстоятельства, при которых согласие руководства не требуется.

На основании ст.128 ТК РФ, отпуск за свой счет обязаны согласовать в следующих ситуациях:

    При обращении лиц, достигших пенсионного возраста, но продолжающих работать. Для оформления дополнительных дней ближайшим родственникам военнослужащих, чья смерть наступила в результате исполнения обязанностей (после ранения, получения увечья, заболевания). Если работник имеет группу инвалидности. При наступлении важных событий в жизни – рождении, смерти, свадьбы и т.д.

Если работник оформлен совместителем и собирается идти в отпуск по основному месту трудоустройства, препятствовать согласованию руководство предприятия не вправе, если ежегодный отпуск по совместительству короче стандартного срока у основного работодателя, как это установлено ст. 286 ТК РФ.

Отпускные гарантии

Пока сотрудник находится в отпуске без сохранения зарплаты, его нельзя уволить. Исключение составляют случаи ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года, включается в стаж работы, дающий работнику право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (ст. 121 ТК РФ). Значит, если продолжительность неоплачиваемого отпуска превышает две недели в течение года, то все остальные дни не включаются в стаж работы.

Читать еще:  Езда без прав в россии

Необходимо иметь в виду следующее. Отпуска без сохранения зарплаты, которые предоставляются работникам в обязательном порядке на основании Трудового кодекса (пенсионерам, инвалидам и т. д.), включаются в стаж работы, дающий право на оплачиваемые отпуска независимо от своей продолжительности.

За период освобождения сотрудника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты пособие по временной нетрудоспособности застрахованному лицу не назначается.

Время нахождения работника в отпуске без сохранения зарплаты не может быть включено и в его страховой стаж, учитываемый при назначении пенсии. Это следует из пункта 1 статьи 10 Закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ.

Время, когда сотрудник освобождался от работы без оплаты, исключается при исчислении среднего заработка из расчетного периода (подп. «е» п. 5 Положения об особенностях исчисления средней зарплаты, утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922).

Можно ли отозвать сотрудника из отпуска?

Согласно статье 125 ТК РФ, работодатель может отозвать сотрудника только из ежегодно оплачиваемого отпуска. Отзыв из неоплачиваемого отпуска не допускается. Под данный запрет попадают и другие виды отпусков, в том числе учебный.

Несмотря на действующий запрет, сотрудник по своему желанию может прервать свой отпуск. Добровольный выход на работу не противоречит Трудовому кодексу. При этом инициатором прекращения отпуска может выступать любая из двух сторон. Необходимо только согласовать все условия досрочного выхода.

Существует два варианта отзыва сотрудника из отпуска:

  1. Сам сотрудник изъявил желание прервать свой отпуск. В таком случае ему следует в свободной форме написать заявление на имя руководителя о досрочном выходе на работу.
  2. Когда работодатель является инициатором отзыва, сотруднику необходимо направить уведомление о досрочном прекращении отпуска. Сотрудник должен дать свое согласие или отказаться. В случае положительного ответа согласие на отзыв из отпуска должно быть зафиксировано документально. На основании письменного согласия работника в свободной форме оформляют приказ об отзыве из отпуска и выходе на работу. Все изменения заносятся в личную карточку сотрудника.
Читать еще:  Договор купли продажи мебели в квартире образец

На что влияет неоплачиваемый отпуск

В стаж работы входит неоплачиваемый отпуск до 14 календарных дней в течение рабочего года. При расчете среднего заработка период неоплачиваемого отпуска не учитывают.

Отпускной стаж — это отработанное у одного работодателя время, после которого работник может брать ежегодный оплачиваемый отпуск. В отпускной стаж входит неоплачиваемый отпуск до 14 дней в год.

В страховой стаж время отпуска без сохранения заработной платы не входит. Больничный в отпуске за свой счет не оплачивается.

На каких условиях работнику-инвалиду положен отпуск за свой счет

На основании закона люди с ограниченными возможностями имеют право на те же условия труда, что предусмотрены и для других работников. Права, такие как оплата труда, режим рабочего времени, время отдыха, продолжительность отпусков и пр., должны быть прописаны в коллективных или индивидуальных трудовых договорах и не ущемлять данную категорию людей (в ст. 23 Федерального закона от 24.11.95 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»).

Что касается отпуска за свой счет, по ст. 128 ТК РФ он предоставляется работнику по причине семейных обстоятельств или какой-либо иной уважительной причине. Продолжительность обговаривается с работодателем, необходимо также учитывать, что инвалидам отпуск за свой счет может быть продлен до 60 календарных дней в году.

Мы говорим о рабочем годе, т. е. о тех 12 месяцах, которые начинают отсчитывать со дня поступления сотрудника на работу.

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector