Advokat-86.ru

Помощь адвоката
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

А можно ли по закону сдать билеты на концерт обратно в кассу

А можно ли по закону сдать билеты на концерт обратно в кассу?

Если на концерт пойти не удается, то вернуть потраченные деньги на билет возможно несколькими способами.

Однако администраторы концертных выступлений не всегда готовы возместить затраты, считая единственной уважительной причиной возвращения денег потребителям – отмену мероприятия.

При такой ситуации покупатель должен обратиться к действующему законодательству.

Нормативная база

Для возврата пропускных талонов на концерт используют следующие варианты:

    Публичная оферта – по ней организатор мероприятия обязан соблюдать все предоставленные в официальных публичных ресурсах нюансы возврата билетов и остальные условия по договору;

А покупка билета и является заключением договора на оказание услуг.

  • Гражданский Кодекс РФ, в соответствии с положениями которого покупатель вправе отказаться и вернуть билет организатору мероприятия, с компенсацией ему расходов на выдачу талона;
  • Закон «О защите прав потребителей», согласно ст. 32 которого человек в любой период вправе отказаться от оплаченных услуг, включая концерт и билет на него.
  • Можно ли вернуть театральные билеты, читайте в данной статье.

    Можно ли сдать билеты на концерт?

    Зачастую на концерты популярных исполнителей имеется завышенной спрос, поэтому чтобы иметь возможность попасть на заветное мероприятие, необходимо приобретать билеты заранее. В большинстве случаев покупку билетов нужно совершать за несколько месяцев до концерта. За этот период могут возникнуть различные жизненные обстоятельства, которые препятствуют посещению долгожданного мероприятия.

    Согласно Российскому законодательству, физическое лицо имеет право вернуть билет в любое удобное для него время, до начала концерта. При этом нет необходимости указывать точную причину отмены услуги.

    Каждый гражданин имеет право вернуть в кассу заранее приобретённый билет и получить собственные денежные средства, потраченные на услугу, в полном объёме. При этом удерживается фактическая сумма расходов, которые понесла организация при выполнении процедуры возврата. Фактическая сумма расходов должна быть документально подтверждена.

    Читать еще:  Закон о тишине не работает

    Как сдать билеты в кассу

    Сдача невостребованного билета должна производиться в ту же кассу, в которой приобретался этот документ. Рассмотрение обращения производится на основании заявления.

    С готового заявления обязательно должна быть снята копия, завизированная кассиром или менеджером. В дальнейшем этот документ может пригодиться в суде, если организация будет отказываться осуществить выплату денежных средств.

    Возврат денежных средств, которые были потрачены на приобретение билета, должен быть произведен в течение 10 дней с момента принятия заявления.

    Что говорит закон о билетах

    Прежде чем говорить о сдаче купленного пропуска, нужно разобраться, что он собой представляет. Билет — это возмездный договор с покупателем. На подобный факт указывает статья 423 ГК РФ и 39 статья НК РФ. Подобный статус пропуск обретает из-за необходимости посетителю вносить оплату за проход.

    Власти не устанавливают единой строгой формы для пропусков. Оформление находится в ведении организаторов мероприятия. Однако документ должен обязательно содержать информацию о концерте, которая необходима приобретателю.

    Перечень нужных реквизитов устанавливает Министерство культуры РФ. К обязательным данным можно отнести:

    • цену;
    • дату проведения;
    • сведения о закрепленном за покупателем месте.

    Также установлено, что форма абонементов и цены на них должны отображаться на официальном сайте организации. Это сделано, чтобы предотвратить реализацию поддельных контрамарок.

    Законодательство

    Физлицо имеет право на возврат билетов в кассу компании, в которой они были куплены. Законодательно данная возможность закреплена за ним следующими нормативно-правовыми актами:

    1. «Закон о защите прав потребителей» в ст. 32 указывает, что физлицо имеет право отказаться от услуги, оплатив организации понесенные услуги на оформление бланка.
    2. Гражданский кодекс в ст. 782 указывает, что физлицо вправе отказаться от посещения концерта и потребовать от администрации компенсировать ему расходы за вычетом затрат, понесенных компанией на выдачу билета.
    3. Налоговый кодекс в ст. 252 указывает, что организатор концерта должен предоставить документ, который подтверждает понесенные им расходы на отмену услуги.
    Читать еще:  Должность помощник пристава 2 разряда

    При необходимости физлицо вправе ссылаться на данные нормы закона при возврате средств за билет.

    Что делать, если организаторы мероприятия отказываются возмещать расходы связанные с приобретением впоследствии возвращенного билета?

    Организаторы концертов не всегда хотят идти на встречу клиентам, особенно если это касается возврата билетов.

    Что следует предпринять для возврата денег за билеты, если образовались определенные проблемы:

    • В том случае, когда ни кассир, ни менеджер не хотят принимать заявление на возврат билетов, постарайтесь настоять на том, чтобы заявление было зарегистрировано, а также возьмите его завизированную копию;
    • Если несмотря ни на что, заявление не будет принято, напишите жалобу в Общество защиты прав потребителей, Роспотребнадзор или другие вышестоящие органы министерства культуры. Чтобы ваше обращение было гарантировано рассмотрено, направьте его во все организации одновременно. Важно! Жалоба должна быть подписана свидетелями;
    • Когда организаторы согласны принять заявление, но гарантируют выплату только части денег без учета средств, потраченных на оформление билетов и другие нюансы, потребуйте с них документальное подтверждение данных расходов.

    Обратите внимание! Организаторы концертов имеют реальную возможность доказать лишь часть расходов, а именно, оформление и продажу билетов.

    • Организаторы не могут подтвердить все заявленные расходы, и все равно не возвращают стоимость билетов – направьте жалобу в комитет культуры, в Роспотребнадзор или в Общество защиты прав потребителей. Чаще всего такие меры бывают оправданными;
    • Когда ни один из вариантов не приносит положительных результатов единственным выходом является обращение в суд. Направьте в суд исковое заявление и изложите суть дела. Этот вариант вряд ли понравится организаторам, да и для самих истцов это не очень легкий процесс. Хотя в результате зритель может не только вернуть деньги, потраченные на билет, но и получить неплохую компенсацию. Для организаторов такая ситуация грозит наложением приличного штрафа – от 10 до 20 тысяч рублей.
    Читать еще:  Госпошлина при выдачи ву

    Важно! Рассмотрение дела в суде предусматривает оплату государственной пошлины. По закону в данном случае ее оплачивают организаторы концерта.

    Анализируя случаи судебных заседаний по данному поводу, можно сделать выводы, что чаще всего суд принимает решение в пользу истца.

    Если есть решение суда, покупатель может получить свои деньги обратно.

    В ситуации с возвратом билетов на концерт решение зависит только от вас. Если вы захотите пройти всю эту хлопотную процедуру, то действуйте, ведь правда и закон на вашей стороне.

    Ссылка на основную публикацию
    ВсеИнструменты
    Adblock
    detector