Advokat-86.ru

Помощь адвоката
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Выход основного работника из декретного отпуска как основание для увольнения

Выход основного работника из декретного отпуска как основание для увольнения

Перед уходом сотрудницы в декретный отпуск перед работодателем встает задача поиска для нее временной замены.

Иногда это делается путем перевода на ее место другого работника компании или оформления внутреннего совместительства. Однако наиболее удобный способ, который используется на практике — прием на работу нового сотрудника.

Стоит определить, какие условия должен выполнить работодатель при дальнейшем увольнении такого временного работника и как провести эту процедуру правильно.

  • Статус и законодательное регулирование работы временных сотрудников
  • Алгоритм увольнения работника
    • Получение от основного работника информации о выходе на работу
    • Издание приказа о досрочном выходе сотрудницы на работу
    • Предупреждение о предстоящем увольнении временного сотрудника
    • Документальное оформление процедуры
    • Проведение всех необходимых расчетов с работником
  • Особые случаи

Возвращение на работу: порядок действий

Что именно надо сделать, чтобы выйти на занимаемую прежде должность? Никаких сложных действий для этого не требуется. Когда вы уходили в декрет, то предоставляли работодателю листок, подтверждающий вашу временную нетрудоспособность, и писали заявление. После этого отделом кадров был оформлен приказ об отпуске на определенный период, который был вами подписан. Обычно на работу выходят после 1,5 лет либо после 3 лет, считая от рождения ребенка. Теперь, когда закончился обозначенный в приказе срок, вы имеете право занять свою должность, и заявление о приступлении к работе здесь не понадобится.

Многие женщины задаются вопросом: возможно ли, что работодатель предпочтет оставить сотрудника, временно заменяющего основную работницу, а не ее саму? Ответ — нет. В обязанности работодателя включено сохранение должности за женщиной, пребывающей в декрете, до его окончания. Пока мамочка находится в отпуске по уходу за малышом, ее должность не подлежит сокращению, а женщина не может быть уволена, ее место не имеет права занять другой постоянного работника. Это отражено в ст. 256 Трудового кодекса. На время отпуска нанимается работник, с которым заключается срочный трудовой контракт, где не указывается конечная дата. Вместо этого в контракте пишется: «до момента выхода основного работника». Поэтому, лишь только вы начнете работать, временный сотрудник должен быть уволен либо переведен на другую свободную должность, если пожелает.

Список необходимых документов для оформления декретного отпуска

Декретный больничный лист в бумажном виде обычно выдает врач акушер-гинеколог. При его отсутствии — врач общей практики, а при отсутствии врача — фельдшер.

Если женщина трудится у нескольких работодателей, ей должны дать несколько больничных листов по каждому месту работы.

Читать еще:  В каком сбербанке можно взять ипотеку на жилье

Также, например, два листка нетрудоспособности понадобятся, если женщина совмещает работу по трудовому договору и предпринимательскую деятельность. Один из них она напрямую передаст в ФСС, чтобы получить пособие по БиР как ИП, если добровольно уплачивает взносы на соцстрахование.

Декретный больничный лист в электронном виде оформляет врач с письменного согласия женщины. Это возможно, если и медицинское учреждение, и работодатель подключены к системе электронных больничных. Если работодатель не наладил электронное взаимодействие с ФСС, врач оформляет бумажный больничный лист.

Сразу после заполнения и подписания врач отправляет электронный больничный в ФСС. А женщине на руки дают бумажный талон, в котором указаны все нужные реквизиты: номер больничного, кто выдал, период нетрудоспособности.

Бухгалтер по месту работы, зайдя на сайт ФСС, заполняет свою часть больничного листа — стаж и среднедневной заработок работника — и рассчитывает размер пособия.

Заявление на декретный отпуск. На работе женщину обычно просят написать заявление на отпуск по БиР и приложить к нему больничный лист, если он оформлен на бумаге.

Образец заявления. Его можно написать от руки или распечатать — главное, чтобы подпись была живая

Если больничный электронный, к заявлению женщина прикладывает талон, выданный врачом.

Справка о доходах с мест работы за предыдущие 2 года понадобится, если у этого работодателя женщина проработала меньше трех лет. Этот документ нужен для расчета пособия.

Приказ о выходе в декрет издают по заявлению женщины. Можно использовать унифицированную форму Т-6 либо разработать свою форму приказа.

Особенности досрочного выхода из декретного отпуска до 3 лет

Мама может вернуться к работе, если ребёнку не исполнилось 3 года

Прерывание официального отдыха возможно в любом случае, независимо от того, кто его оформил.

Ограничения по работе для лиц, вышедших из декретного отпуска раньше срока

По заявлению отпускницы, она может осуществлять работу на дому или в организации, но с ограниченным трудовым графиком. График с неполными сменами может предусматривать следующие разновидности:

  • ежедневное сокращение часов;
  • сохранение количества часов с сокращением рабочих дней;
  • сокращение определённого количества часов с одновременным сокращением рабочих дней.

Из предоставленных вариантов можно выбрать наиболее подходящий для себя, независимо от места работы и занимаемой должности.

Помимо этого, женщины, с детьми до трёх лет, не могут работать вахтовым методом, а кормящие матери не могут привлекаться к следующим видам рабочей деятельности:

  • с использованием дезинфицирующих, моющих и стерилизующих средств;
  • с бензином, метилом и любыми видами опасных грузов;
  • тяжёлые физические работы, связанные с повышенной опасностью;
  • с асфальтобетонными смесями, содержащими ПАВ и активаторы;
  • с лакокрасочными материалами;
  • организация содержания локомотивов и подвижного состава.
Читать еще:  Заполнение и печать квитанции на замену водительского удостоверения

Законодательное регулирование

Право женщины на освобождение от работы пока ребенку не исполнится 3 лет закреплено в ТК РФ (статья 256). В нем также указаны категории лиц, которые наравне с матерью могут использовать такой отпуск. Если этим правом не воспользовалась мать, то в отпуск может уйти отец, бабушки, дедушки или иные лица, осуществляющие фактический уход за ребенком. При этом, если мать изначально оформила отпуск на работе, а потом по каким-то причинам не смогла заниматься его прямым назначением (например, заболела), то они с отцом ребенка (или иным лицом) могут поменяться местами. Процедура осуществляется в заявительном порядке.

В ТК РФ также указано право прибыть на место трудоустройства раньше срока на неполный рабочий день, и поскольку рабочее место за сотрудником в декрете оставляется до окончания отпуска, отказать работодатель не имеет права (ст. 93 ТК РФ). Предусматривается и возможность работать на дому, если для той организации, где работает женщина, такая деятельность будет актуальной. Кроме того, сотрудница может работать на полной ставке, если напишет соответствующее заявление. Но за ней остается право в любой момент снова уйти на отдых.

Справка ВКК – врачебно-консультационной комиссии – оформляется в медучреждении, которое проводит заседание с изучением заболеваний ребенка или матери. Для назначения комиссии должны быть веские основания, которые подтверждаются предварительным обследованием больного – ребенка или женщины.

Направление на диагностику и комиссию можно получить у участкового педиатра или терапевта. В качестве диагностики выступают многочисленные инструментальные и лабораторные обследования. По результатам должна получиться картина, что ребенка нельзя отдавать в детский сад, поскольку это повлечет осложнение диагностированных заболеваний, а у женщины обнаружены заболевания, вызванные беременностью и родами.

Продление декретного отпуска после 3 лет является вполне возможным моментом, но с учетом соблюдения представленных выше нормативных актов. Но в данном случае требуется обратить внимание на следующие важные и интересные факты:

  1. Увеличить время пребывания дома свыше 3 лет можно только по договоренности с работодателем. Наличие веских причин и справки из медучреждения не всегда становится причиной для смены времени отдыха и ухода, поскольку руководители фирм преимущественно руководствуются статьей 256 ТК РФ, где подобное не оговаривается.
  2. Сотрудница может увеличить себе отпуск за счет ранее неотгуленных ежегодных отдыхов. Если это происходит, бухгалтерия начинает выплачивать женщине отпускные.
  3. Увеличивать сроки по факту здоровья ребенка можно только при диагностике аллергии, астмы и других заболеваний дыхательной системы, психических отклонений, эпилепсии с частыми генерализованными приступами и прочих серьезных патологий. Как правило, заболевания женщины не могут стать причиной для увеличения времени декрета. Исключением выступает наличие злокачественных новообразований.
Читать еще:  Защита прав потребителей по возврату телефона

Продлевать отпуск можно только при действительной для этого необходимости. В противном случае можно столкнуться с отказом и проблемами восстановления на рабочем месте.

Изменение зарплаты

В 2009 году и ранее расчет выплат по уходу за ребенком осуществлялся на основе заработной платы и тарифов, установленных для ее должности. Это значит, что в случае, когда женщина занималась своим первенцем и при этом не получала доход, то стажа в 1 год перед появлением второго ребенка не существует. Подобная схема расчета была предусмотрена законодательством. В такой ситуации начисление пособия делалось на основе того уровня зарплаты, который уплачивается на момент, когда работница планирует уйти в декрет снова. Таким образом, если женщина забеременела и после отпуска по уходу за ребенком уходит снова, то на работу она не выходит.

Однако позже были приняты определенные изменения в начисление оплаты по уходу за детьми. Так, если зарплата для занимаемой должности была увеличена, то можно надеется на получение большей суммы. При этом предусмотрено одно важное условие – женщина должна обязательно выйти на смену. Не важно, сколько ты находишься на рабочем месте, 1 или 2 дня. Важен сам факт выхода на работу, что даст основание для проведения перерасчетов и увеличения выплат.

Чтобы понять, как это работает, давайте рассмотрим конкретный пример. Оклад сотрудницы на момент выхода в декрет составлял 10 тыс. рублей. За время отсутствия ее на рабочем месте зарплата была увеличена на 15 тыс. рублей. Находясь в отпуске по уходу за ребенком, женщина забеременела еще раз. Если находящаяся в декрете работница не выйдет на свое место хотя бы на один день, то ее выплаты будут рассчитываться на основе последнего отработанного года. То есть, будет учитываться цифра в 10 тыс. рублей. В случае, если она выйдет и пробудет на работе до трех дней, то ее средняя зарплата увеличиться, а поэтому выплаты будут выше.

Как происходит начисление пособия в ситуации, когда у женщины до беременности нет отработанных 12 месяцев? В таком случае, берется расчетный период, который следовал до наступления беременности и выхода в отпуск. Иногда бывает и так, что нет информации о зарплате, а выполнить начисления пособия невозможно. Поэтому если женщина опять беременна, то для расчетов будет использоваться МРОТ.

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector