Advokat-86.ru

Помощь адвоката
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Тема: Справка от врача вместо больничного листа

Сотрудник вместо больничного листа принес справку от терапевта о том что он болел с 22 по 26 ноября, можно ли ее принимать, и как правильно оформить это? Не липа ли это?

Эта справка является оправдательным документом о том, что сотрудник не прогуливал. Эти дни могут оплачиваться по усмотрению администрации из прибыли.

Частью десятой статьи 20 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» от 22 июля 1993 г. № 5487-1 за работником было закреплено право, отсутствовать на работе в течение нескольких дней по причине плохого самочувствия без оформления больничного листа (т.е. по справке).
Федеральным законом от 22.08.2004 № 122-ФЗ это право работника упразднено. Поэтому работник обязан иметь документ медицинского характера на руках (больничный лист) с первого дня нетрудоспособности. В противном случае, работодатель вправе расценить неявку на работу как прогул.
Насчет оплаты справки из прибыли утверждать бесспорность выплат не берусь.
Если стоит вопрос как оформить отсутствие работника, предложите ему оформить заявление на предоставление отпуска без сохранения заработной платы.

Т.е если нет больничного листа, то справка это липа проще говоря?

Справку врач выдать может, т.е. вот так с разгону утверждать, что это «липа» не стоит. Я к тому, что справка не подлежит оплате, даже если она официальная

Если я правильно читаю часть десятую статьи 20 «Работающие граждане в случае болезни имеют право на три дня неоплачиваемого отпуска в течение года, который предоставляется по личному заявлению гражданина без предъявления медицинского документа, удостоверяющего факт заболевания.» в прошлой редакции, то не нахожу слово справка вообще, в ней говорится о том , что сотрудники раньше имели право брать по личному заявлению три дня отпуска не обращавшись к врачу.

Основные функции справки

Если причина отсутствия на работе признана уважительной (а именно для этого и оформляется справка), сотрудник получит все, положенные по закону, выплаты, позволяющие компенсировать период вынужденной нетрудоспособности.

При этом сама справка не является основанием для начисления выплат, но она позволяет человеку не присутствовать на месте работы какой-то период, определённый врачом в этом документе.

Читать еще:  В течение какого времени переводят средства материнского капитала

Следует отметить, что данная справка выдаётся не только в случае нетрудоспособности. Также документ оформляется и при других уважительных причинах. Список уважительных обстоятельств, позволяющих врачу выдать справку, выглядит следующим образом:

  • пациент болен (зафиксирована острая форма заболевания либо обострение хронического недуга);
  • работником была получена травма, препятствующая выполнению трудовых обязанностей в полном объёме;
  • возникла необходимость ухода за больным членом семьи работника или его родственником;
  • возникла необходимость ухода за детьми;
  • у беременной работницы зафиксировано плохое самочувствие (это состояние само по себе является уважительной причиной для получения справки);
  • был объявлен карантин;
  • работник нуждается в лечении и восстановлении здоровья в условиях санатория или курорта;
  • возникла необходимость протезирования в условиях больничного стационара;
  • проводится судебно-медицинская экспертиза.

Справка 027/у заменяет больничный лист?

Справка 027/у, как и больничный лист, выдается на основании записей в медицинской карте амбулаторного или стационарного пациента. Ее основная задача — обосновать необходимость временного освобождения от работы. К примеру, учащимся больничные листки не выдают, им оформляют именно справки для освобождения от учебы.

Но больничные при этом получают их родители, которые осуществляют уход за ребенком, если самостоятельно позаботиться о своем здоровье он в силу возраста не может. Справка 027/у прекрасно справляется только с этой задачей. Если сотрудник продемонстрирует документ руководителю, то таким образом удастся только доказать, что отсутствие на работе было по уважительным причинам, из-за болезни.

Основная функция больничного листка — это не только подтвердить факт заболевания, но обеспечить сотруднику возможность получить пособие по временной нетрудоспособности. Именно на основании больничного бухгалтерия делает расчет пособия. К сожалению, справка 027 у вместо больничного листка только закроет прогулы, получить денежную компенсацию не получится.

Оплачивать ли дни по справке

Дни невыхода, подтвержденные справкой, не оплачиваются. Единственный документ, являющийся основанием для начисления больничного пособия – листок нетрудоспособности (форма утв. приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2011 № 347н). Работодатель может пойти навстречу сотруднику и оплатить дни отсутствия по справке (например, при болезни в загранкомандировке), но произвести выплату нужно из чистой прибыли – ФСС таких расходов не признает и не возмещает. Начисленная сумма облагается НДФЛ и страховыми взносами (письмо Минтруда от 26.02.2016 № 17-3/В-76).

Читать еще:  Защита прав потребителя закон о возврате денежных средств дистанционно

Полные тексты нормативных документов в актуальной редакции вы всегда сможете посмотреть в КонсультантПлюс.

Проблемы с получением справки

Существуют ситуации, когда новый сотрудник заболел, но перед этим он не принес справки о доходах с предыдущего места работы. Тогда существует несколько возможных решений проблемы.

Наиболее личное решение – попросить сотрудника получить данную справку у предыдущего работодателя. Однако это не всегда просто, особенно, если человек ранее работал в другом регионе.

Компания-работодатель может самостоятельно обратиться к федеральному Фонду страхования с просьбой предоставить ей необходимую информацию. Сейчас эта возможность гораздо упростилась, поскольку уже несколько лет функционирует электронная система «Соцстрах», где есть возможность создавать прямые запросы в Фонд. Для этого предприятию необходимо предварительно зарегистрироваться в системе «Госуслуги» и получить уникальную электронную подпись для оформления документов. Рассмотрение запроса обычного занимает несколько часов, что значительно упрощает и ускоряет процесс получения необходимых данных.

При отсутствии электронной подписи и собственного кабинета в системе «Соцстрах» компания может подать запрос на получение информации в письменном виде обычной почте. Для этого необходимо написать заявление в свое региональное отделение Фонда. Длительность ожидания ответа обычно составляет 3-10 рабочих дней.

Если справка с предыдущего места работы не может быть представлена и нет возможности быстрого обращения в Фонд, то рассчитать размер выплат сотруднику можно и самостоятельно. Этот механизм прописан в федеральном законодательстве. Бухгалтер компании высчитывает месячный заработок в зависимости от МРОТ – минимальной оплате труда за определенный год.

Как поступить, если сотрудник принес справку вместо больничного листа

Как правило, при болезни выдается именно больничный лист.

Справка предоставляется в исключительных случаях. Рассмотрим эти случаи: В справке для подтверждения факта обращения в медицинское учреждение указывается дата посещения врача. В ней же прописывается диагноз.

Что дают все эти действия? Первые два варианта позволяют законно оформить больничный лист, по которому будет начисляться пособие по нетрудоспособности.

Читать еще:  Жалоба на участкового за самостоятельное вселения

Вопрос-ответ. Врач не дал больничный, но выдал справку. Могу ли я не идти на работу?

В редакцию Intex-press обратилась горожанка Екатерина. Женщина рассказала, что в один из рабочих дней почувствовала себя плохо и вместо работы отправилась в поликлинику. После осмотра врач больничный не дал, но выписал справку о том, что она была на приеме. На работу Екатерина не пошла, решила, что справка освобождает ее на целый день. На следующий день она предоставила справку начальнику, но тот пригрозил, что поставит прогул, мол справка – не больничный, и от работы не освобождает. Женщина интересуется, правда ли это?

За разъяснениями Intex-press обратилась в Барановичскую центральную поликлинику. Заместитель главного врача Анатолий Спиридо пояснил, что наличие подобного документа – уважительная причина неявки на работу. Однако с одним «но».

– Справки вместо больничных действительны, они служат оправдательным документом, объясняющим отсутствие человека на рабочем месте, – рассказал Анатолий Спиридо. – Но только на время, указанное в справке.

К примеру, вы находились в поликлинике с 8.00 до 9.00, еще некоторое время вам понадобится на то, чтобы добраться на работу – допустим, полчаса. Соответственно, на рабочее место вы должны явиться к 9.30. Ваше отсутствие на этот период будет документально оправдано.

Весь оставшийся рабочий день вы обязаны провести на работе, если нет другой договоренности с начальством. Причем время, потраченное на посещение врача, в отличие от больничного, вам не оплатят.

Читайте intex-press.by

Самое популярное

27.12.2020 Как и в чем встречать Год Белого Металлического Быка, что должно быть на столе и какие подарки дарить знакам Зодиака, рассказала астролог

21.12.2020 Так и живем. Помощник машиниста о своих доходах и расходах. «В любой момент тебя могут выдернуть»

23.12.2020 Изменения в «транспортном налоге». Что нужно знать каждому водителю и как к этому относятся автомобилисты Барановичей

21.12.2020 Поножовщина и жестокое избиение произошли в Барановичах в выходные дни

Комментарии

© 2020 ИП Янукевич Владимир Александрович УНП200712499 16+

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector