Advokat-86.ru

Помощь адвоката
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Когда законно можно уволить женщину в декрете; алгоритм увольнения в декретном отпуске

Когда законно можно уволить женщину в декрете — алгоритм увольнения в декретном отпуске

Интересы декретниц хорошо охраняются. Работнику, находящуюся в декрете, не так просто уволить, если она того не хочет. Расторжение трудового договора допускается лишь в исключительных случаях, а также при наличии ее собственного желания.

При прекращении трудовых отношений с женщиной нужно строго придерживаться норм и правил, прописанных в ТК РФ, а также иных законодательных актах.

  1. Могут ли уволить женщину во время декрета при ликвидации?
  2. Выплата пособий по беременности и родам, по уходу за ребенком
  3. Могут ли сократить декретницу — правила сокращения должности
  4. Уход по собственному желанию
  5. При срочном трудовом договоре
  6. Полезное видео
  7. Выводы

Расторжение трудового договора в период декрета

Обе стороны трудового соглашения должны четко знать свои права и обязанности, ведь соблюдение правовых и социальных норм — это основа рабочих взаимоотношений. Беременные женщины склоны больше беспокоиться о своем будущем, ведь в этот период они наиболее уязвимы, и им довольно сложно что-то кардинально менять в своей жизни. Многих женщины боятся, что их могут уволить в декретном отпуске. Ведь его длительность измеряется десятками месяцев и не каждому нанимателю по нраву такое положение дел.

Статья 261 ТК РФ прописывает особые гарантии, на которые могут рассчитывать беременные женщины и те, кто находится в отпуске по уходу за ребенком. Наниматель не может уволить такую сотрудницу по своей инициативе. Исключением является лишь полная ликвидация организации как юридического лица. Если организация ликвидируется, то расторжение отношений производится со всеми без исключения работниками. Работницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком нельзя также сократить при согласованном сокращении штата. Данная категория сотрудниц является под особой защитой на период декретного, ее нельзя сокращать.

Даже при окончании срочного трудового договора перед декретом с временным работником не может быть прерван контракт. Но беременная женщина, которая является временным работником, обязана представить медицинское заключение об установлении беременности. Подтверждающие справки отдаются нанимателю с интервалом в три месяца. До самих родов уволить такую сотрудницу нельзя.

А вот увольнение по собственному желанию в декрете не имеет ограничений по сроку и может быть инициировано сотрудницей в любой момент.

Читать еще:  Где впечатывать данные в заявлении на внж

Что будет с пособием, если женщина ушла по личной инициативе?

При нахождении в декретном отпуске сотруднику начисляется пособие по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет. Размер такой выплаты составляет 40% от суммы зарплаты (ст. 15 ФЗ № 81 от 19 мая 1995 года).

Однако в случае ухода с текущего места работы по собственному желанию выплата такого пособия со стороны прежнего работодателя прекращается. Если работник после увольнения остается дома с ребенком до окончания декретного отпуска, то выплату положенного пособия осуществляет местное Управление соцзащиты населения. УСЗН выплачивает пособие в минимальном размере, независимо от средней зарплаты.

Будучи в декретном отпуске, работник может в любой момент официально уволиться с работы по собственному желанию. Процедура увольнения проводится таким же образом, как и при уходе с работы в обычном порядке. Форма составления заявления та же.

В случае увольнения по собственному желанию из декретного отпуска компенсации и пособия выплачиваются как самим работодателем, так и Биржей труда или местным Управлением соцзащиты населения. Это зависит от конкретной сложившейся ситуации.

Особые случаи

Несмотря на простоту процедуры увольнения временного сотрудника, некоторые сложности при этом все же могут возникнуть. Это может произойти, если он соответствует таким критериям:

  1. Является совместителем. Выполнять одновременно обязанности двух работников может как внутренний, так и внешний совместитель. В первом случае основным его местом работы будет та же самая компания, во втором — другой работодатель. Вне зависимости от этого с совместителем заключается соглашение о временной работе только на срок декретного отпуска основного сотрудника. После окончания этого отпуска (как досрочно, так и по истечении срока) совместителя с замещаемой должности можно вполне законно уволить.
  2. Оформил декретный отпуск. Если за период замещения временная сотрудница также ушла в декрет, то за ней сохраняется право на получение всех выплат, которые полагаются и в остальных случаях. Однако в случае выхода на работу основного сотрудника она будет уволена с того дня, как этот сотрудник приступит к своим обязанностям.
  3. Является беременной. При увольнении подчиненного по инициативе работодателя одной из социально защищенных категорий сотрудников являются беременные женщины, которые увольнению не подлежат. Однако истечение срока трудового договора является обстоятельством, которое от воли сторон не зависит, поэтому даже в случае беременности временной сотрудницы работодатель может ее уволить. Единственная особенность в этом случае — перед расторжением трудовых отношений руководство должно предложить женщине подходящие ей по состоянию здоровья и другим критериям вакантные должности, если в компании такие имеются. При этом новая должность может требовать меньшей квалификации или быть с более низкой оплатой. Стоит отметить, что место другой сотрудницы, которая ушла в декрет, вакантным не является, поэтому его предлагать работодатель не обязан.
  4. Находится в отпуске. В этом случае работодатель может уволить сотрудника днем, когда заканчивается его отпуск. При этом считать трудовой договор продленным на неопределенный срок нельзя. Оплата же за отпуск должна последовать еще перед его началом.
  5. Находился на больничном. Днем увольнения при этом будет последний день болезни сотрудника, указанный в его листке временной нетрудоспособности. При этом работник имеет право получить все положенные ему за период заболевания выплаты.
Читать еще:  Золотые украшение с браком как обменять

Очевидно, что статус временного работника, замещающего сотрудницу на время декрета, в российском трудовом законодательстве является незащищенным и практически никак не регулируется. Такого работника могут уволить в любой момент, когда основной сотрудник решит вернуться к исполнению своих обязанностей. Все эти особенности нужно учитывать еще до момента заключения трудового договора, поскольку после этого работник подтвердит своей подписью согласие на предложенные работодателем условия и временный характер трудовой деятельности.

Не нашли ответа на свой вопрос? Звоните на телефон горячей линии 8 (800) 350-34-85. Это бесплатно.

Кто выплачивает пособие при увольнении из декретного отпуска по собственному желанию?

В период нахождения женщины в декрете, до достижения ребенком полутора лет, ей должно выплачиваться пособие в размере 40% от суммы заработка. После ухода из организации получать от своего бывшего работодателя пособие женщина уже не будет. Руководитель должен будет выплатить ей только компенсацию за неиспользованный отпуск. Если женщина решилась на увольнение из декретного отпуска по собственному желанию, у нее есть следующие варианты получения выплат:

если женщина уйдет на новую работу, то выплаты будет производить новый работодатель;

если она встанет на учет в центр занятости, то будет получать пособие по безработице. Получать пособие на ребенка она перестанет;

если женщина после ухода с работы не продолжает рабочую деятельность, пособие выплачивают органы социальной защиты.

Защита прав матерей

Беременность и роды женщин часто связаны для работодателей с определенным неудобствами, поэтому некоторые из них стремятся избавиться от «проблемных» сотрудниц. Однако глава 41 Трудового кодекса РФ защищает беременных и матерей маленьких детей.

Женщину, пребывающую в декрете, в том числе в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, нельзя уволить без ее согласия, если она устроена по бессрочному трудовому договору (статья 261 Трудового кодекса РФ). Также незаконным будет перевести ее на другую должность или место и отправить в командировку.

Читать еще:  Где делать мед справку в гаи

Если с женщиной ранее был заключен срочный трудовой договор, дата окончания которого пришлась на беременность, будущая мама может продлить его до момента родов. Для этого ей нужно написать специальное заявление и каждые три месяца предъявлять справку о подтверждении беременности — ее выдаст гинеколог в женской консультации. Затем работодатель вправе уволить молодую маму — послеродовой период и отпуск по уходу за ребенком не могут быть условием для пролонгирования договора. Образец заявления сотрудницы выглядит следующим образом:

«Прошу продлить срок действия трудового договора № от (дата) в соответствии со статьей 261 ТК РФ до окончания моей беременности. Справка из женской консультации прилагается».

При этом дата окончания срочного договора не пишется и рассчитывается на основании справки от гинеколога.

Декрет: запись в трудовой книжке «заместителя»

Как правило, работодатель не имеет возможности ждать пока сотрудница выйдет из декрета и продолжит исполнять свои служебные обязанности. Обычно на его место берется временный работник, который выполняет функции отпускника в его отсутствие.

С «заместителем» заключается срочный трудовой договор, где прописывается, что сотрудник принимается на работу на период отсутствия основного работника – в связи рождением ребенка и уходом за малышом. Там же указывается, что действие контракта прекращается с рабочего дня, предшествующего дню выхода отпускника на работу.

В данном случае делается запись в трудовой книжке временного сотрудника. В ней отмечается:

  • с какого дня он взят на работу по срочному договору;
  • на какую должность, и в какую организацию;
  • на каком основании (реквизиты приказа руководства).

После выхода постоянного работника из декретного отпуска в книжке «заместителя» делается отметка о его увольнении – в связи с истечением срока трудового договора.

Образец оформления подобных записей можно выглядит так:

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector